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房产销售零收入怎么算,房产销售零收入怎么算的

房产资讯网 2024-08-01 20:57:21 房产销售 0

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于房产销售零收入怎么算的问题,于是小编就整理了2个相关介绍房产销售零收入怎么算的解答,让我们一起看看吧。

房地产开发企业收到房屋租金,怎样交税?

一般的顺序是:1、项目在建时进行预交:借:应交税金-土增税 贷:银行存款2、项目结转利润或是清算时计提税金成本:借:主营业务税金及附加 贷:应交税金-土增税由此可见,应交税金只是一个过渡科目,这部分支出必然要归到税金成本中,税金成本是计入主营业务税金及附加中,一旦所有土增税清算完毕并交纳,应交税金余额为零。

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房地产企业该如何缴纳增值税?

收到预收款时先按规定预交,待实际完工交付时再按规定计算应交的增值税。

一、预售阶段增值税的预缴。

根据营改增相关文件规定,房地产企业在收到预收款时,应该按照规定预交增值税。应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。

对于营改增之前开工的,实行简易计税的房地产老项目 ,适用5%的征收率;对于应该增之后开工的房产项目,实行一般计税方式,目前适用税率为9%。

对于当月收到的预收款,应该在次月15日前申报预缴增值税。

例1:某实行简易计税的房产老项目2月份收到预收款105万元,应当预交的增值税款=预收款105万元÷(1+征收率5%)×3%=3万元。

例2:母房产析项目在2月份收到预收款109万元,应当预缴的增值税=预收款109万元÷(1+适用税率9%)×3%=3万元。

二、完工交付时增值税的计算缴纳。

房地产开发企业在项目完工交付时,增值税纳税义务才真正发生,计算当期应当交纳的增值税。

1、实行简易计税的房地产老项目。

在当今的高房价下,随便一两套房子的售价就轻松突破500万了,所以除开极少数特殊情况,房地产企业都是一般纳税人。

作为一般纳税人的房地产企业,在计算缴纳增值税方面,既有一般纳税人的常规特点,也有房地产企业自身的特殊规定。

房地产企业一般纳税人在计算缴纳增值税时,有两种办法:一般计税办法和简易计税办法。

简易计税办法:根据国家税务总局公告2016第18号文件,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税办法,按照5%征收率计算缴纳增值税,不得抵扣进项税额,不能扣除对应的土地价款。

房地产老项目是指《建筑施工许可证》注明的开工日期在2016年4月30日之前的房地产项目。

同时,房地产企业一般纳税人一旦选择简易计税办法,在36个月内不得变更为一般计税办法。

一般计税办法:采用当期取得的包括价外费用的全部价款,扣除当期销售的房地产项目对应的土地价款,按照两者差额,换算为不含税价,适用9%税率(2019年4月1日后的最新税率)计算当期应该缴纳的增值税。

需要注意的是,判断同一个房地产项目一般以同一个《施工许可证》为准,同一个项目只能选择一种计税办的,不能同时选择一般计税和简易计税办法。

房地产预售制产生了大量预售行为的发生,虽然根据营改增文件,房地产企业采取预售方式销售房地产不再确认为增值税纳税义务,但是仍然要按照取得的预售款收入3%预缴增值税。

应预缴增值税=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%

答:根据规定,一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在取得预收款的次月按照3%的预征率预缴增值税。计算方法为:

应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。

上述公式中的适用税率或征收率,根据纳税人适用的计税方法不同分别选择,纳税人适用一般计税方法的,按11%的适用税率计算,适用简易计税方法的,按5%的征收率计算。计税方法依据房地产老项目和新项目分别确定,开工日期在2016年4月30日前的老项目,纳税人可以选择适用简易计税方法,一经选择,36个月内不得变更,上述日期后开工的新项目,只能适用一般计税方法。

申报示例

某房地产开发企业的新项目,适用一般计税方法。2019年12月收到诚意金100.00万元、预收房款2,220.00万元。

应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%

= 2,220.00 ÷ (1+11%)* 3% =60.00万元

到此,以上就是小编对于房产销售零收入怎么算的问题就介绍到这了,希望介绍关于房产销售零收入怎么算的2点解答对大家有用。

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